Но… Животные едят животных

Согласно широко распространенному убеждению, животные хоть и имеют моральную ценность — убийство и причинение им страданий требует оправдания — но люди все равно важнее в силу разных особенностей, вроде способности к этическим суждениям. А значит в ситуации реального конфликта мы должны отдать предпочтение людям, а не другим животным. Но как только оказывается, что мы едим продукты животного происхождения исключительно ради удовольствия и этому нет оправданий, то мы тут же задаемся вопросом: «Минутку, животные едят друг друга, почему же нам нельзя?»

Некоторые животные действительно едят других животных. Это правда. Но какое отношение это имеет к вопросу о том, следует ли нам их есть?

Это риторический вопрос. Ответ очевиден: никакого.

Во-первых, многие животные не едят других животных. Они являются веганами. Кроме того, животные проявляют гораздо больше взаимопомощи, чем мы себе воображаем, когда думаем о «дикой природе».

Во-вторых, вопрос поедания одних животных другими не имеет отношения к поднятой нами проблеме. Какая разница? Хищники не могут выжить без мяса. Но мы не хищники. Мы прекрасно можем обходиться без мяса и других продуктов животного происхождения. И все больше специалистов заявляют, что отказ от этих продуктов благоприятно скажется на окружающей среде и на нашем здоровье.

В-третьих, животные делают много чего такого, что мы не сочли бы приемлемым. Например, собаки спариваются и справляют нужду прямо на улице. Значит ли это, что мы должны последовать их примеру? Может ли поведение собак служить оправданием для аналогичного поведения людей?

Любопытно, что мы пытаемся оправдать эксплуатацию животных нашим мнимым «превосходством», когда нам это удобно. Но если это мнимое «превосходство» встает у нас на пути, то мы вдруг воображаем себя всего лишь одним из видов диких животных.

Как бы то ни было, этот аргумент проблематичен, как и все аргументы такого вида: «Поступок X аморальный. Но М делает X. Следовательно, поступок X правильный». На место X можно поставить что угодно. «Избивать свою мать аморально. Но Джон постоянно избивает свою мать. Следовательно, избивать свою мать правильно».

Видите проблему?

Ешь, будто тебе не все равно

Авторство: Gary L. Francione, Anna Charlton [Перевод не был проверен и одобрен].
Перевод: Денис Шаманов
Источник: Eat Like You Care: An Examination of the Morality of Eating Animals